Deux modèles de la même gamme Calor, avec une différence de fond : l'Ultimate (298,89 €) propose 5 réglages tissus manuels, l'Ultimate II (249,99 €) fonctionne sans réglage. Même segment de pression (7,3 et 7,6 bars), volume d'avis très différent (3 200 contre 471).
| Prix | 298,89 € |
| Pression | 7,3 bars |
| Pressing | 490 g/min |
| Réglages | 5 réglages tissus manuels |
| Anti-calcaire | Protect System breveté |
| Avis | 4,5/5 (3 200 avis) |
| Prix | 249,99 € |
| Pression | 7,6 bars |
| Pressing | non communiqué |
| Réglages | sans réglage (automatique) |
| Anti-calcaire | système breveté |
| Avis | 4,3/5 (471 avis) |
L'Ultimate laisse choisir précisément le réglage par type de tissu (5 positions), utile pour qui travaille des matières très variées ou délicates. L'Ultimate II délègue ce choix à l'appareil : plus simple, plus rapide au quotidien, mais moins de contrôle fin. Détail de cette technologie sur notre page centrale vapeur sans réglage.
3 200 avis contre 471 : même si les deux notes restent proches (4,5 et 4,3/5), l'Ultimate bénéficie d'un historique bien plus large pour juger la fiabilité dans la durée.
L'Ultimate II reste moins chère malgré une pression légèrement supérieure (7,6 contre 7,3 bars) : le supplément payé sur l'Ultimate rémunère surtout les réglages manuels et le volume d'avis, pas la performance brute.
L'Ultimate, pour garder la main sur le réglage exact plutôt que de laisser l'appareil décider à votre place sur une matière inhabituelle.
L'Ultimate II, moins chère de 49 € pour une pression même légèrement supérieure (7,6 contre 7,3 bars).
L'Ultimate, dont le volume d'avis (3 200) rassure davantage un premier achat à ce niveau de prix que les 471 avis de l'Ultimate II.
L'Ultimate II : c'est exactement l'argument de vente du mode sans réglage, détaillé sur notre page centrale vapeur sans réglage.
Pour un usage familial courant avec du linge de nature variée et un budget non contraint, l'Ultimate reste le choix le plus sûr grâce à son volume d'avis. Pour qui veut simplifier sans compromis sur la pression, l'Ultimate II fait aussi bien pour 49 € de moins, au prix d'un historique d'avis plus mince. Avis complet de chaque modèle : Calor Pro Express Ultimate. Vue d'ensemble de toute la gamme : centrale vapeur Calor.
Calor est la marque la mieux représentée de notre comparatif de 23 centrales vapeur, avec 7 références vérifiées. Ultimate et Ultimate II occupent le haut de cette gamme, à 49 € d'écart l'une de l'autre.
| Modèle Calor | Prix | Pression | Gestion du tissu |
|---|---|---|---|
| Express Power | 149,99 € | 3 bars | Manuel classique |
| Express Power Vision LED | 149,99 € | 6,9 bars | Manuel classique |
| Express Protect | 151,98 € | 5 bars | Sans réglage |
| Pro Express Ultimate II | 249,99 € | 7,6 bars | Sans réglage |
| Pro Express Protect | 279,99 € | 7,2 bars | Sans réglage |
| Pro Express Ultimate | 298,89 € | 7,3 bars | 5 réglages manuels |
| Pro Express Vision LED | 399,99 € | 8,3 bars | Manuel classique |
Sur les sept références Calor de notre comparatif, trois fonctionnent sans réglage (Express Protect, Ultimate II, Pro Express Protect) contre une seule avec des réglages manuels détaillés (l'Ultimate). La marque mise donc majoritairement sur l'automatisation du choix de vapeur, l'Ultimate restant l'exception qui laisse la main à l'utilisateur.
Ultimate II, Pro Express Protect et Ultimate se tiennent sur moins de 49 € d'écart avec des pressions très proches (7,2 à 7,6 bars) : c'est le segment le plus disputé en interne chez Calor, où le choix se fait surtout sur la gestion du tissu et le volume d'avis plutôt que sur la fiche technique brute.
L'Ultimate II n'est pas le seul modèle Calor à fonctionner sans réglage dans ce segment de prix : la Pro Express Protect applique la même logique, avec une double protection anti-taches en plus.
| Pro Express Ultimate II | Pro Express Protect | |
|---|---|---|
| Prix | 249,99 € | 279,99 € |
| Pression | 7,6 bars | 7,2 bars |
| Anti-calcaire | système breveté | double protection brevetée |
| Avis | 471 (4,3/5) | 780 (4,4/5) |
Pour 30 € de plus que l'Ultimate II, la Pro Express Protect apporte un volume d'avis 66 % supérieur et une double protection anti-taches, contre 0,4 bar de pression en moins. Face à l'Ultimate à réglages manuels, les deux restent en retrait sur le volume d'avis (3 200) mais offrent une utilisation plus simple au quotidien.
L'Ultimate II, plus simple d'utilisation sans réglage à mémoriser, convient bien à une utilisation ponctuelle où l'on ne veut pas réapprendre un positionnement à chaque fois.
L'Ultimate reprend l'avantage grâce à ses 5 réglages manuels, utiles pour alterner entre coton épais, lin et pièces mélangées dans la même séance sans dépendre du seul jugement automatique de l'appareil.
L'Ultimate permet de sélectionner un réglage plus doux dédié, un contrôle que l'Ultimate II ne propose pas avec son mode unique. Sur de la soie ou des synthétiques fins, garder la main sur le réglage reste l'option la plus prudente des deux.
Aucun des deux modèles n'a de collecteur ou réservoir amovible mentionné sur sa fiche : l'entretien anticalcaire repose sur leur système breveté respectif, complété par un détartrage manuel occasionnel en eau dure.
Ni Calor ni la fiche Amazon ne détaillent publiquement le fonctionnement technique précis de ces systèmes brevetés (filtre, résine ou traitement de la chaudière), pour l'Ultimate comme pour l'Ultimate II. Dans les deux cas, un rinçage au vinaigre blanc dilué reste recommandé toutes les 10 à 20 utilisations selon la dureté de l'eau locale, en complément du système intégré et non à sa place : méthode complète dans notre guide de détartrage.
Un calcul simple, à prendre comme un repère et non comme une vérité absolue puisque la pression n'est pas le seul critère qui compte.
L'Ultimate revient à environ 40,94 € par bar de pression annoncée. Ce calcul ne tient pas compte des 5 réglages manuels ni du volume d'avis, deux arguments qui pèsent largement dans le prix final au-delà de la seule pression brute.
L'Ultimate II descend à 32,89 € par bar, un ratio plus favorable sur le papier. Elle reste néanmoins un modèle sans réglage avec un historique d'avis sept fois plus mince : le ratio prix/pression seul ne dit rien de la confiance statistique ni du confort d'utilisation sur un linge très varié.
Les fiches Amazon vérifiées ne détaillent pas l'historique de gamme ni les évolutions techniques précises entre les deux séries : seules les spécifications actuelles de chaque fiche permettent la comparaison, sans supposer de filiation directe non confirmée par le fabricant.
Sur les seules données vérifiées le 9 septembre 2026, l'écart tient en trois points : 0,3 bar de pression en plus pour l'Ultimate II, le passage du réglage manuel au sans réglage, et un prix inférieur de 49 €. Pas de changement documenté sur le débit pressing, non communiqué sur la fiche de l'Ultimate II contre 490 g/min pour l'Ultimate.
L'Ultimate, avec 3 200 avis contre 471 pour l'Ultimate II, soit un historique près de sept fois plus large pour juger la fiabilité dans la durée.
Non, aucun des deux ne le mentionne sur sa fiche vérifiée. Pour un réservoir amovible dans notre comparatif, voir le Polti Vaporella Simply ou le Laurastar Lift Original.
Aucune des deux fiches ne communique la puissance en watts au moment de la vérification, le 9 septembre 2026.
Oui, la Pro Express Protect (279,99 €, 7,2 bars, sans réglage, 780 avis) se situe entre les deux sur le prix, avec le meilleur volume d'avis des trois modèles sans réglage de la gamme. Avis complet sur notre page avis Calor Pro Express Protect.
Seule la fiche de l'Ultimate II le mentionne : elle annonce le défroissage vertical. La fiche de l'Ultimate ne communique pas ce point.
Les prix affichés (298,89 € et 249,99 €) sont ceux relevés sur Amazon.fr le 9 septembre 2026. Les tarifs Amazon évoluent régulièrement à la hausse comme à la baisse : le montant exact au moment de l'achat fait toujours foi sur la fiche produit.
Pas pour qui repasse du linge varié et veut garder la main sur le réglage : les 5 positions et le volume d'avis sept fois supérieur justifient l'écart pour cet usage. Pour un usage plus simple et occasionnel, l'Ultimate II couvre l'essentiel pour 49 € de moins.
Les fiches vérifiées ne détaillent pas de liste d'accessoires fournis au-delà de l'appareil et de son cordon vapeur. À vérifier directement sur chaque fiche Amazon avant l'achat si des accessoires spécifiques sont attendus.
L'Ultimate, grâce à son volume d'avis nettement plus large, rassure davantage un achat destiné à quelqu'un d'autre : le risque de déception statistique reste plus faible sur 3 200 avis que sur 471.
L'Ultimate propose 5 réglages tissus manuels, l'Ultimate II fonctionne sans réglage (la centrale adapte seule la vapeur). L'Ultimate coûte 49 € de plus mais dispose d'un volume d'avis sept fois supérieur (3 200 contre 471).
L'Ultimate II annonce 7,6 bars contre 7,3 bars pour l'Ultimate, un écart minime en pratique.
Sur les tissus courants (coton, lin, mélangés), oui selon les avis vérifiés. La soie et les matières très fragiles restent hors périmètre, comme pour tout modèle sans réglage : voir notre page dédiée à cette technologie.
Le prix reflète surtout l'absence de réglages manuels à concevoir et un volume d'avis encore en construction, pas une différence de qualité de fabrication mesurable sur la fiche produit.
Nous sommes une petite équipe éditoriale indépendante. Cette page complète notre comparatif de 23 centrales vapeur vérifiées sur Amazon.fr. Les données (prix, note, nombre d'avis, spécifications) sont relevées directement sur les fiches constructeur, pas inventées ni extrapolées.
Quand un achat part d'ici vers Amazon, le programme Partenaires Amazon nous verse une commission prise sur sa marge. Le prix affiché est le même qu'en arrivant directement sur Amazon.
Réponse sous 48 h. Pas de spam, pas de newsletter automatique.